среда, 21 июня 2017 г.

Об итогах визита Порошенко в США



1. Проведено восемь встреч на топ-уровне - помимо переговоров с Трампом, Президент встретился с главами Пентагона, Госдепартамента, МВФ, Всемирного банка и других структур США и мира. Такой "набор" встреч редко включается в программу визитов глав государств и свидетельствует о широкой заинтересованности американского истеблишмента в развитии связей с Киевом. Как правило, такие встречи являются началом детального рассмотрения основных направлений сотрудничества в рабочих группах, после чего следует ожидать практических результатов. На это уходит, как правило, от месяца до полугода.

2. Основная встреча была с Майклом Пенсом, ибо он является непосредственным куратором украинского вопроса. Именно его стараниями встреча в формате drop-in прошла в полноценном формате переговоров в Овальном кабинете. Это крайне важно, поскольку, согласно американскому протоколу, если президент принимает гостя в Овальном кабинете – переговоры получают наивысший статус. От Пенса и Спайсера мы также услышали основные посылы о том, что "Россия - агрессор", санкции сняты не будут, и уже на этом базисе будет сооружаться надстройка украинско-американского сотрудничества.

3. О встрече с министром обороны Мэттисом. Удалось договориться о расширении сотрудничества в военно-технической сфере - Трамп дал соответствующее поручение. Если кто-то надеялся, что Президенту тут же отгрузят несколько чемоданов "Джавелинов", разочарую - процесс только начался, и о конкретных поставках современного американского ленд-лиза будет договариваться более низкое звено военной иерархии - Муженко энд ко. Главное - процессу дан зелёный свет.

4. О встрече с министром энергетики Перри. Обсуждены вопросы реализации совместных проектов в атомной энергетике, сфере добычи энергоносителей в Украине, а также поставки сжиженного газа из США.
Также обсуждена тематика укрепления европейской энергетической безопасности в контексте развития транзитных мощностей Украины и реализации новых европейских транспортно-энергетических проектов. Стороны подтвердили общую позицию относительно угрозы проекта «Северный поток-2» для энергетической безопасности Европы. По мнению экспертов, американский сжиженный газ уже в этом году двинет в Украину через терминал одной из балтийских стран.

5. Негатив. Не было совместной пресс-конференции с Трампом, как, например, это было с румынским президентом. Причины: желание до последнего балансировать на той грани, которая убийственно не раздражает Москву, так как Трамп ещё не отказался от безумной идеи найти с ней компромис. Есть также мнение, что Белый Дом не до конца доволен тем, как Киев тратит американские деньги. Ещё лично я надеялся на подписание каких-либо документов о сотрудничестве, но, судя по всему, был лишь дан старт их подготовки. Вышеперечисленное - рабочая ложка дёгтя наших реалий.

Краткие выводы.
Позитивен сам факт визита и его высокий статус - сверка часов произведена раньше, чем с Москвой. И это на фоне того, что встреча Трампа с Путиным пока не планируется даже на полях саммита G-20. На самом высоком уровне подтверждена поддержка Украины в её борьбе с российской агрессией. Заложены основы для быстрого развития сотрудничества Киева с Вашингтоном в таких ключевых сферах, как ВТС, финансы, энергетика. Не смотря на то, что Трамп остаётся непредсказуемым политиком, подтвердился факт наличия в его администрации таких союзников Киева, как Мэттис, Перри, Макмастер, Пенс. Не очень нам благоволят Бэннон и Кушнер, но нынешний расклад явно не в их пользу. Крига скресла - і це головне.

Закончить хочу фразой, позаимствованной из твиттера:
"Несколько месяцев мечтаешь обсудить с Трампом общую борьбу с терроризмом, а вместо этого Трамп обсуждает с Порошенко общую борьбу с тобой." Але нам своє робити... Шануймося!

Helgi Sharp

Комментариев нет:

Отправить комментарий